В первом конкурсе Фонда грантов губернатора Пермского края, итоги которого были подведены 25 августа, победу одержали три чайковских проекта. Рассказываем о проектах-победителях подробнее.

Конкурсы Фонда грантов губернатора Пермского края проводятся дважды в год, начиная с 2021 года, и помогают реализовывать некоммерческим организациям Прикамья их социально значимые проекты с помощью финансовой, образовательной и информационной поддержки.

Первый региональный грантовый конкурс этого года стартовал в начале лета, 1 июня. На конкурс было подано 304 проекта со всего Пермского края, 70 из которых стали победителями. На реализацию проектов-победителей будет направлено 77,2 млн рублей.

На первый в этом году конкурс Фонда грантов губернатора Пермского края от Чайковского городского округа было отправлено шесть проектов, из них три проекта стали победителями.

Благодаря победе в конкурсе чайковским некоммерческим организациям удалось привлечь рекордную для нашей территории сумму за всю историю существования Фонда грантов губернатора Пермского края. Несмотря на то, что в прошлом году в конкурсе победили четыре чайковских проекта, на их реализацию выделено около 3 млн рублей, тогда как в этом году сумма грантов победителям приблизилась к 4 млн рублей.

Нескольких баллов для победы в конкурсе не хватило трём проектам:

- «Что читать «нечитающим» подросткам» от некоммерческого благотворительного фонда «Поддержка»;
- «Интерактивный семейный парк «ИГРОПАРК» от некоммерческого экологического фонда «Первоцвет»;
- «Территория возможностей» от Чайковской общественной организации родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Ласточка».

Однако авторам этих и других проектов, не получившим губернаторские гранты, расстраиваться не стоит - 1 сентября будет объявлен второй краевой конкурс социальных проектов на предоставление грантов губернатора Пермского края СО НКО в 2022 году. Они смогут не только повторно отправить свой проект на конкурс, но и получить бесплатные индивидуальные консультации по составлению конкурсной заявки от Ресурсного центра СО НКО Пермского края.

«Рекомендуем отслеживать информацию о ближайших обучающих мероприятиях в информационных источниках Фонда и Ресурсного центра СО НКО Пермского края», - добавили в пресс-службе Фонда.

А мы, в свою очередь, хотим рассказать о проектах, которым удалось набрать достаточное количество конкурсных баллов, чтобы стать одними из победителей.

«ТОС «Завод Михайловский» - территория здорового образа жизни»

Автор: Местная общественная организация Территориальное общественное самоуправление «Завод Михайловский» Фокинского сельского поселения Чайковского муниципального района Пермского края


Проект предусматривает продолжение благоустройства территории села Завод Михайловский, которое началось силами неравнодушных жителей ещё в 2018 году. Он предполагает создание благоустроенной спортивной площадки с тренажёрами на различные группы мышц, разработку и внедрение комплексной программы еженедельных спортивных тренировок. Предполагается, что площадка будет открыта круглосуточно, чтобы обеспечить возможность для занятий спортом жителей в любое удобное время.

Руководителем данного проекта выступает председатель ТОС «Завод Михайловский» Любовь Васильевна Курагина, которая более 30 лет проработала учителем физкультуры. Любовь Васильевна имеет большой опыт работы с детьми и взрослыми на тренажёрах разного типа, что позволит адаптировать программу для жителей села разного возраста.

Стоит отметить, что в этом году ТОС «Завод Михайловский» уже пробовал продвинуть проект в конкурсе от Фонда президентских грантов, однако до победы ему не хватило 0,75 балла. Поскольку жители села - люди настойчивые, имеющие большой опыт в написании и реализации социальных проектов, доработав свой проект, они отправили его на конкурс Фонда грантов губернатора Пермского края.

«Прогулки с художниками»

Автор: Городской благотворительный фонд «Фонд местного сообщества города Чайковского»


Проект направлен на применение и расширение практик инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 17 лет, обучающихся в коррекционной школе села Фоки Чайковского городского округа.

Как отмечают создатели проекта, инклюзивный подход предполагает социокультурную реабилитацию детей с ограниченными возможностями здоровья через расширение их социальных связей, обогащение впечатлений, «терапию искусством» и реализацию творческого потенциала личности.

Проектом предусмотрено взаимодействие детей с ограниченными возможностями с активными ребятами из объединения «ЧАДО», благодаря чему у каждого ребёнка, участвующего в проекте, появится новый опыт общения и гуманного отношения друг к другу.

Сам проект предполагает организацию и проведение новой образовательной практики «Прогулки с художниками», где дети смогут погрузиться в мир творчества разных художников, научатся различным техникам изобразительного искусства, конструктивному взаимодействию друг с другом, а также попробуют реализовать свой творческий потенциал через конкурс рисунков и примут участие в выставке и социальной акции.

«Теремок традиций: детская артель ремесленников»

Автор: Некоммерческое партнерство «Культурный альянс»


Данный проект - это продолжение проекта «Теремок традиций» от некоммерческого партнёрства «Культурный альянс», поддержанного первым конкурсом Фонда грантов губернатора Пермского края в 2021 году.

Он направлен на расширение географии участников и внедрение новых практик, позволяющих существенно улучшить организацию полезного досуга для детей, проживающих в сельских территориях юга Пермского края. Для ребят будут созданы условия для погружения в мир традиционных промыслов и ремёсел региона, для творческого развития и профессиональной ориентации, для самореализации начинающих подмастерьев.

В рамках данного проекта планируется создание детской артели ремесленников («ДАР») - Союза детей из разных территорий Пермского края, которые занимаются каким-либо ремеслом. Данный союз будет способствовать постоянному развитию, общению детей в среде единомышленников, взаимопомощи и взаимовыручке, не лишая уникальности каждого члена артели.

Поддержкой и сопровождением «ДАР» в период становления будет заниматься Центр ремёсел МАУК «Чайковский центр развития культуры».

Проект планируется реализовать в десяти населённых пунктах юга Пермского края, половина из которых – населённые пункты Чайковского городского округа: с. Альняш, п. Марковский, с. Уральское, с. Вассята и г. Чайковский. Второй частью участников станут дети из других южных муниципалитетов региона: с. Елово, с. Частые, п. Куеда, п. Октябрьский, с. Большая Соснова.

Среди интересных знаковых событий проекта планируется провести первый в Прикамье детский ремесленный форум, передвижную ярмарку по сельским территориям юга региона, экспертный семинар-практикум, большую Спасскую ярмарку «Мастеровой двор». Также в рамках проекта будет разработана краеведческая игра–лото «Теремок традиций».

Эти социально значимые проекты начнут свою реализацию на территории Чайковского городского округа с 1 октября.

За всё время существования Фонда грантов губернатора Пермского края на конкурс было подано 20 социально значимых проектов от некоммерческих организаций Чайковского городского округа, семь из которых стали победителями.

Изображения: https://грантыгубернатора59.рф, https://vk.com/club134316824, https://vk.com/culturechaik, https://vk.com/public78413772, chaiknet.ru