23 августа в Чайковском состоялась встреча с Еленой Владимировной Черных – ведущим консультантом Российского дома родословия в Москве и Санкт-Петербурге. Рассказываем о том, как это было.

Необычная встреча прошла на коммуникативной площадке Экспоцентра «Родословие». Ведущей этого полезного мероприятия выступила гостья из Санкт-Петербурга Елена Черных – руководитель отдела родословия в РОО «Возрождение «Счастливая семья», член Русского генеалогического общества Санкт-Петербурга, автор обучающих программ по составлению родословной, педагог с многолетним стажем, методист и, что немаловажно в этом деле, многодетная мама и бабушка пятерых внуков.

На встрече с Еленой Владимировной собрались различные жители нашего города разного возраста, профессии и жизненных взглядов. В этот день их всех объединило одно – неравнодушие к своей семье и роду, который напрямую влияет как на них самих, так и на становление потомков.

Среди присутствующих были как новички в родословном ремесле, которые только собираются начать вести свою родословную, так и опытные в этом деле люди, чья родословная уже опускается в глубины истории на несколько веков.

Во время встречи Елена Черных рассказала о том, почему каждому человеку важно знать о своём родословии хотя бы до седьмого поколения. По словам специалиста, именно первые семь поколений формируют в нашей жизни определённые аспекты:

первое поколение – это мы сами;
второе поколение – наше здоровье;
третье поколение – наш интеллект, способности и таланты;
четвёртое поколение – гармония, радость и материальное благополучие в нашей жизни;
пятое поколение – наша безопасность в жизни;
шестое поколение – наша связь с традициями;
седьмое поколение – страна, город и дом, в котором мы живём.

Рассказала консультант Российского дома родословия и о первых шагав в изучении своей родословной: если вы вдруг загоритесь желанием составления своей родословной, то начать необходимо со своего семейного архива, а уже только потом переходить на поиски в открытых источниках и в государственных, ведомственных архивах.

Если говорить про интернет-источники, то свои поиски можно начать с одного из самых крупных сайтов, касающихся родословия в России: https://vgd.ru.

Как отмечают создатели проекта, ВГД – это постоянно растущая интернет-коллекция сведений о людях, связанных с Россией, независимо от национальности и времени жизни. На сайте можно найти всё - от инструкций для только начинающих свои поиски до форума, где можно пообщаться с теми, кто так же, как и вы, разыскивает своих дальних родственников.

Ну и, конечно же, если вы хотите продвинуться в этом деле как можно дальше, необходимо привлечь к работе над родословной всех возможных родственников.

Во второй половине встречи присутствующим предложили самим попрактиковаться в составлении родового древа до четырёх поколей и своего персонального листа, в котором должна содержаться вся основная информация о человеке, в том числе указывают ближайших родственников супруги или супруга.

В конце мероприятия все гости получили тематические подарки от Елены Владимировны Черновой, которые помогут им в дальнейшем самим начать составлять свою родословную.

Фотографии: chaiknet.ru