Славянский календарь – один из самых древних в Мире и составлялся он древними мудрецами соответственно территории России, поэтому его популярность сейчас растёт с каждым годом. 2021 год по славянскому календарю — это год Кричащего Петуха, но наступит славянский Новый год только 20 марта в день весеннего равноденствия. А, до этого дня ещё будем жить под символом Прядущего Мизгиря (Паука).

Надеемся, что после сложного и запутанного года Паука в нашей жизни должен наступить более активный и ясный период. Как в пословице «Не будь петуха, разве утро настанет?». Стоит ожидать различные сюрпризы и обновления. Судьбы всех людей окажутся на перепутье и каждому нужно будет самому определять свой дальнейший путь.

С чем ассоциируется петушиный крик? В первую очередь с рассветом и началом нового дня. А ещё с победой над силами тьмы, которые ночью властвуют безраздельно. Петух – птица бесстрашная и задиристая, гроза всякого рода чертовщины. Недаром в старину на крышах домов устанавливали петушиные фигурки, оберегавшие жилище от нечисти.

К числу священных животных петух был отнесён по нескольким поверьям. Благодаря ранним песням – считалось, что он непосредственно связан с Солнцем и своими криками разгоняет всю нечистую силу, выходящую по ночам на промыслы. Как главу большого куриного семейства, птицу считали символом плодородия. Считалось, что хозяева, которые хорошо кормят птицу, получают богатые урожаи и живут в достатке.

Гребешок на голове, похожий на пламя, дал петушиному тотему ещё одно звание — оберег от бед и несчастий. Сейчас первой в новый дом принято запускать кошку, а в давние времена, эту важную функцию выполнял петух. Считалось, что после этого новым жильцам гарантирована счастливая жизнь и злые духи будут обходить их гнездышко стороной.

Народная мудрость связывала тотемный символ Петуха с победой над болезнями и эпидемиями, поэтому от года, который начинается 20 марта 2021 года, можно ожидать полной ликвидации всех коронавирусных мероприятий. Однако петух ещё и воинственен и недипломатичен, как символ огня, поэтому спокойным предстоящий год вряд ли будет.

Петух покровительствует таким же, как он, ранним пташкам – людям, которые встают с рассветом и не боятся напряжённой работы. Поэтому любой упорный и целеустремленный человек, каков бы ни был род его деятельности, может надеяться на покровительство Кричащего Петуха и благополучие в Новом Году.


Фото: god2021bull.com