Сегодня, 5 декабря 2020 года, один из самых сильнейших патриотических объединений Пермского края - Чайковский военно-спортивный клуб "Десантник" -  отмечает солидный юбилей.

Вот уже 35 лет военно-спортивный клуб "Десантник", созданный 5 декабря 1985 г. Леонидом Семёновичем Тихоновым, как юношеское объединение по интересам на базе ПУ-90( в настоящее время "Чайковский индустриальный колледж"), является "кузницей кадров" для Воздушно-десантных войск, школой мужества и патриотизма, площадкой, где юноши взращивают такие востребованные качества, как дисциплинированность, ответственность, внимательное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих, умение ставить цели, планомерно их достигать, привлекая необходимые ресурсы.

Леонид Семёнович руководил клубом 26 лет. С 2011 года эстафету руководителя клуба принял ветеран войны в Афганистане, председатель "Чайковского городского комитета ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов", пограничник Сергей Мухамедиевич Итжанов. При обоих руководителях клуб занимал и занимает ведущие позиции не только в Пермском крае, но и в России!

За 35 лет закалку в клубе прошли более 1 000 курсантов, большинство из которых прошли почётную службу в Воздушно-десантных войсках и подразделениях спецназа. Шесть человек закончили Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознамённое командное училище имени генерала армии В.Ф.Маргелова. В настоящее время в этой "альма-матер" ВДВ проходят обучение три выпускника клуба, причём одним из курсантов РГВВДКУ является девушка! Некоторым воспитанникам клуба посчастливилось быть участниками парада на Красной площади в Москве. Есть и те воспитанники, которые имеют государственные награды, а также, к сожалению, и те, кто погиб в Афганистане и Чечне.  

В ВСК "Десантник" имеются необходимые кадровые, организационные, материально-технические условия для того, чтобы успешно осуществлять подготовку юношей к военной службе. Благодаря насыщенной, разнообразной программе занятий, хорошей материально-учебной базе и постоянной заботе и вниманию администрации колледжа и города, воспитанника клуба получают подготовку, которая помогает им быстрее адаптировать к условиям не только армейской, но и профессиональной жизни. Активную поддержку ВСК "Десантник" оказывает также "Ассоциация ветеранов ВДВ и спецназа г.Чайковского" и вышеупомянутый "Чайковский городской комитет ветеранов Афганистана, Чечни и других локальных конфликтов".

В честь 35-летия клуба "Студия А" выпустила видеофильм, в котором звучат поздравления от руководителей клуба, а также представлен большой фотоархив.