Субботнее утро можно провести познавательно. Например так, как это сделали воспитанники старшей группы «Почемучки» детского сада №27 «Чебурашка» -  вместе с воспитателем и родителями они посетили новую выставку «Пушкин и буквы». К слову, несмотря на название она будет интересна и взрослому населению. 

Свои двери для маленьких посетителей Чайковский историко-художественный музей открыл в 10 утра. Здесь юные гости были впервые. И их знакомство с музеем началось с очень интересных и ярких работ петербургского художника Игоря Шаймарданова. 


Игорь Дмитриевич, можно сказать, наш земляк – родом из Камбарки. Окончил Нефтекамскую художественную школу, Йошкар-Олинское художественное училище, Санкт-Петербургскую Академию театрального искусства. С 1995 г. работает как театральный художник в Санкт-Петербурге. Член Союза художников России и Союза театральных деятелей России. Оформил около 40 спектаклей и провёл около 50 персональных выставок в Санкт-Петербурге, Москве, Пскове и Ижевске. В Чайковском выставка питерского художника «Пушкин и буквы» будет представлена до 5 ноября. Стоит отметить, что данная серия работ родилась у Игоря Шаймарданова недавно – этой весной, в период самоизоляции.

В фойе музея ребят встретила Наталья Сергеевна Шмыкова, заведующая художественным отделом. Она и познакомила юных посетителей с выставкой. Рассказ Натальи Сергеевны смог не только удержать внимание ребят, но и включить их в мыслительный монолог. Она научила ребят рассматривать картины, вглядываться в их детали, тем самым познавая глубину замыслов автора. Сейчас, когда ребята начинают только учить буквы, красочные образные картины Игоря Шаймарданова, нарисованные маслом, как раз позволят сделать этот процесс более увлекательным, одновременно познакомив их с творчеством великого русского поэта. 


Почему Пушкин?

В творчестве Игоря Шаймарданова Пушкин играет ведущую роль. Ему посвящены десятки произведений и целые серии: «Ситцевый Пушкин», «Михайловские царапки», «Александр Сергеевич и Арина Родионовна»…

И даже издана книга-альбом  «Азбука Пушкиногорья». В ней представлена репродукция оригинальных графических работ – шуточных «толкований и разъяснений» топонимов псковских пушкинских мест и отдельных имён и предметов, связанных с жизнью и творчеством поэта, а также с историей и современной жизнью Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Пояснения к текстам взяты из произведений Пушкина и Языкова, из воспоминаний современников о поэте, из различных справочных изданий, книг и открытых источников.

Работы питерского художника находятся в Пушкинском заповеднике, Государственном музее А.С. Пушкина (Москва), Всероссийском музее А.С. Пушкина (Санкт–Петербург), Музее-квартире В.В. Набокова (Санкт– Петербург), Пскове, частных собраниях.

Так почему же именно Пушкин вдохновляет Игоря Шаймарданова на творчество? По словам автора, вышло это случайно, а может всё к этому и шло:

 Как у всякого творческого человека, который рано или поздно придёт к Пушкину. На данном этапе это часть моей жизни. Сюжеты, серии рождаются сами собой. И не мудрено  Пушкин… Серия «Пушкин и буквы» крутилась в голове давно. Крылатые фразы, знакомые с детства и утвердившиеся в последующие годы, сами собой выстраиваются в сюжетные композиции. Эта серия своего рода просветительский проект и для зрелого зрителя, вкусившего гармонию пушкинских строк, и для племени младого, незнакомого. Хотелось бы думать, что некоторые листы этой серии носят и философский подтекст наряду с игровыми сюжетами более легковесных композиций. Но в целом серия предполагает завершённость алфавитного порядка как смысловую, так и буквенную.

Послесловие
По завершении экскурсии ребята получили в подарок открытки с изображением Пушкина, которые также были нарисованы Игорем Шаймардановым.


Воспитатель группы Юлия Михайловна Попова отметила, что ребята не спешили сразу расходиться, а ещё какое-то время увлечённо рассматривали картины. «Пусть эта экскурсия станет для них первым маленьким шагом в большое искусство, добавила она. – Советуем и другим детским садам посетить эту выставку».

Но на этом знакомство ребят с Пушкиным не закончилось. После выставки родители решили прогуляться до памятника, посвященного этому русскому поэту, который как раз находится вблизи музея. Здесь одной из родительниц пришла идея принести в группу книгу со сказками Пушкина. И вот уже на протяжении недели воспитатель Юлия Михайловна каждый день перед тихим часом читает ребятам сказки Пушкина, ещё больше знакомя ребят с  творчеством  великого поэта.


    

Фото автора