Газете «Частный интерес» в этом месяце исполнится 22 года. После небольшого перерыва, связанного с пандемией коронавируса и введением ограничительных мер, газета начинает издаваться вновь. За это время у печатного издания произошли серьёзные изменения.

Смена собственника

Пять лет назад основатель и учредитель газеты Олег Александрович Евдокимов принял решение передать издание «Частный Интерес» в руки Евгения Михайловича Мартюшева – предпринимателя и общественного деятеля. Для Евгения Михайловича это был совершенно новый и более серьёзный вид деятельности. Поэтому для себя новый собственник рассматривал издательскую деятельность, в первую очередь, как новый этап развития и инструмент для расширения общественной деятельности.

«Конечно, я как предприниматель планировал и получение прибыли от издания газеты, – честно признаётся Евгений Михайлович. – Но время показало, что современному СМИ трудно получать прибыль без выполнения заказов властьимущих или бизнес-элит. А у нас было желание создать независимое народное СМИ, которое отражает чаяния всех слоёв общества на равных основаниях. Такое СМИ, где могут печататься разные точки зрения. И для того, чтобы наше издание оставалось независимым, а каждый работник коллектива чувствовал себя творчески свободным человеком, пришлось на протяжении всех этих лет финансировать газету из собственных средств. Большую часть прибыли с бизнес-проектов я инвестировал, можно так сказать, в чистоту информационного пространства нашего округа – это был мой осознанный выбор, моя социальная ответственность и я ни о чём не жалею».

Через год после покупки «Частного Интереса» Евгению Михайловичу поступило предложение о покупке ещё одного местного СМИ – интернет-издания Chaiknet.ru. «В итоге, тот опыт, который был получен за эти годы работы на информационном уровне, для меня сверхценен. Я словно закончил ещё одно высшее учебное заведение и познал совершенно новые грани жизни. Стал опытнее, мудрее и от чистого сердца старался сделать жизнь нашего округа лучше. На сегодняшний день впереди открываются новые перспективы развития и нужно развиваться дальше. Поэтому газета передаётся в новые руки и надеемся, что в ней не только сохранятся лучшие традиции, а будут создаваться и новые, на благо всех жителей нашего округа».

Смена главного редактора

«Главным редактором газеты «Частный Интерес» и интернет-издания Chaiknet.ru была моя жена Светлана Михайловна Мартюшева. Я больше занимался финансовыми вопросами и непосредственно общественной деятельностью. Всю информационную деятельность вела она и в итоге была принята в Союз журналистов России», - рассказал Евгений Михайлович Мартюшев.

«Было очень сложно начинать, – вспоминает Светлана Михайловна Мартюшева. – Но большое желание сделать независимое и достоверное городское издание помогало преодолевать все возникающие трудности. Новое время требовало от издания и новых подходов, которые не все смогли принять из доставшегося нам по наследству коллектива. Поэтому потребовалось время и для формирования новой команды».

Большую помощь в формировании газеты нового формата новым руководителям оказал Владимир Павлович Чикуров – наш чайковский писатель-мыслитель, член Интернационального Союза писателей. Он предложил на базе газеты проводить круглые столы, на которых могли высказываться разные точки зрения.

«Сначала было достаточно сложно собирать за одним столом противоположные стороны конфликта, которые обычно встречаются только в суде. Поэтому на этих круглых столах я в первую очередь училась тому, чтобы не вставать на чью-либо сторону, а видеть происходящие процессы целостно, со всех точек зрения. И подготавливать материал таким образом, чтобы не делать каких-либо выводов и не подводить к определённым выводам читателей. Но, в итоге, у нас получалось, и зачастую нам даже удавалось подниматься на такой уровень общения, где все начинали слышать друг друга.

Как сейчас помню первый круглый стол, посвящённый конфликту между жителями домов по улице Вокзальной с одним местным предпринимателем, который задался целью упростить проезд автотранспорта к своему торговому помещению между жилыми домами. Он получил на это разрешение от городской администрации и начал строительные работы, но строительству помешали жители, которые оказались не в курсе планируемых работ по изменению их придомовой территории и выступали против каких-либо изменений. Тогда на круглый стол пришёл только что назначенный на должность новый прокурор города Егор Павлович Шмырин. По итогам у нас вышла публикация «Дорога раздора», благодаря которой каждый житель смог разобраться в происходящей ситуации и сделать свои собственные выводы».

После этого круглого стола жители стали сами обращаться в газету с просьбой организовать подобные встречи. Таким образом, в свет вышли такие материалы, как «Сквер на Ленина: нарушение нравственных границ», «Микрорынки: быть или не быть?», «Строить нельзя остановить... Кто расставит знаки препинания?» и др. На круглых столах присутствовали и представители администрации, и депутаты, и представители прокуратуры.

Также на страницах газеты периодически поднимались острые темы, которые в идейном плане разделяют общество на два лагеря: «Совместные роды: дань моде или жизненная необходимость?», «Можно ли любить животных и одновременно есть их?», «Прививки: за или против?», тем самым давая возможность посмотреть на одну и ту же тему с разных точек зрения и пониманием того, что каждая из них имеет право на своё существование.

«Кроме того, наша газета всегда уделяла большое внимание культурной жизни нашего округа. Печатались материалы об артистах, поэтах, художниках, музыкантах, выдающихся творческих коллективах, – отмечает Светлана Михайловна. – Также по инициативе Владимира Павловича Чикурова мы провели шесть литературных конкурсов: «Я остаюсь на малой Родине», «Народный корреспондент с позитивным мышлением», «Новогодняя сказка», «Предназначение и счастье женщины», «Мой папа защитник Отечества», «Настоящее счастье», участниками которых стали люди абсолютно разных возрастов и профессий.



Думаю, что наша работа в газете «Частный Интерес» и интернет-издании Chaiknet.ru оставила свой добрый след в истории нашего городского округа. И мы благодарим всех, кто взаимодействовал с нами на информационном уровне, как с позитивной, так и с негативной стороны – всё это жизненный опыт, и он необходим. Всем желаем добра и благополучия, а новому руководству «Частного Интереса» и новой команде желаем ещё и творческих успехов!


Параллельно с информационной деятельностью мы продолжали заниматься и общественной: организовали посадку кедрового парка возле детской городской больницы, как продолжение проекта «Кедры в городе»; организовали «Русские пробежки», которые в этом году уже прошли в пятый раз. И сейчас, думаю, что пришло время, нам не столько описывать происходящие процессы, сколько становиться творцами нового мира.



В конце прошлого года член интернационального союза писателей Владимир Павлович Чикуров учредил культурно-просветительский Фонд «Светлая Идея» и предложил мне стать его директором, а Евгению Михайловичу войти в Попечительский Совет Фонда вместе с председателем Союза журналистов Пермского края Игорем Вячеславовичем Лобановым. Деятельность Фонда не ограничивается только Чайковским городским округом, поэтому наша общественная деятельность теперь тоже уже расширяет границы – на сегодняшний день мы уже договорились с администрацией Свердловского района г. Перми о посадке кедровой аллеи в сквере Авиаторов, также в перспективе посадка кедрового парка в Воткинске. Фонд планирует продолжать проводить и литературные конкурсы, и другую культурно-общественную деятельность, как в нашем округе, так и за его пределами. Поэтому нам предстоит развиваться дальше и осваивать новые творческие горизонты. Жизнь только начинается.

Все выпуски газеты «Частный интерес» переданы нами в архив Чайковского городского округа. История нашего замечательного города продолжается. У нас очень много творческих людей и мы приглашаем всех жителей сообща, по-доброму облагораживать и делать процветающим то пространство, в котором мы живём».

Учредителем газеты с июля 2020 года стал Николай Михайлович Богданов. Главным редактором – Вера Николаевна Аверина. Новое руководство газеты намерено сохранить всё лучшее, что было в ней, и бережно чтить добрые традиции издания.