У производителей рассады и саженцев наступила горячая пора, или меры противодействия распространению коронавируса внесли свои коррективы на этом рынке? За ответами на этот и другие вопросы мы приехали в село Фоки, где расположено самое большое хозяйство по выращиванию рассады и плодово-ягодных культур в Чайковском городском округе.

Нас встретил глава семейной компании, а именно так её хочется называть, Сергей Чернышов. Крестьянско-фермерское хозяйство оформлено на сына Константина – единственного члена семьи, не имеющего сельскохозяйственного образования. Сергей Валентинович, его супруга Наталья Лаврентьевна, их дочь Светлана – все закончили Пермскую сельскохозяйственную академию по специальности «агрономия». Более того, родители главы семьи тоже в своё время закончили это высшее учебное заведение. Отец работал главным агрономом Гаревского плодопитомника, мать – агрономом-садоводом. В конце прошлого века плодопитомник был закрыт, и старшие Чернышовы перенесли весь свой опыт и знания на личное приусадебное хозяйство. Так появилась семейная компания «Рассада для сада», которая работает уже около 20 лет и радует ценителей красоты и витаминов своей отменной продукцией.

Крестьянско-фермерское хозяйство располагается на 20 сотках придомовой территории. Выращивание саженцев и рассады проводится в двух больших теплицах. В день нашего приезда площадка перед теплицами была заставлена готовой к продаже продукции. «Это всё под заказ, - поясняет Сергей Валентинович, - сегодня в основном занимаемся доставкой, работаем по телефону, через нашу группу Вконтакте. В первую декаду мая будем работать на центральном городском рынке, где разрешили продавать сельхозпродукцию».

На резонный вопрос об уровне продаж в это непростое время фермер ответил, что спада по сравнению с прошлым годом он не видит. В связи с нашим приездом Сергей Валентинович даже перенёс несколько деловых переговоров по телефону, звонила «трубка» и при нас. Приезжали покупатели из Чайковского, в масках, две женщины купили смородину, семейная пара – саженцы цветов. Как мы убедились, продукция пользуется спросом. И такой спрос вполне оправдан. Во-первых, начался сезон, во-вторых, у семейной компании с 20-летней историей – отличная репутация, и, в-третьих, Чернышовы оперативно переключились на онлайн-продажи. Они и раньше были, но сейчас их доля увеличилась в разы. Заказ можно оформить по телефону, либо в группе Вконтакте, а получить его по необходимому адресу. Стоимость доставки составляет до города 200 рублей. В случае заказа на сумму свыше 2000 рублей доставка будет бесплатной.

У семейной компании «Рассада для сада» большой выбор саженцев плодово-ягодных и декоративных культур, рассады цветов и овощей. Яблоня, груша, слива, вишня смородина, крыжовник, малина, земляника, ежевика, облепиха, сирень, барбарис, черемуха, виола, колеус, петуния, калибрахоа, георгины…От разнообразия видов и сортов глаза разбегаются. Например, яблоня – около 50 сортов, груши и барбариса – порядка 10, капуста – 5. Если брать количественный показатель, то среди плодовых лидирует яблоня – 3 тысячи саженцев, чемпион по рассаде – капуста (46 тысяч корней). Есть и виноград пятнадцати сортов, а также по три сорта дыни и арбуза. Можно с уверенностью сказать, что компания «Рассада для сада» является лидером на рынке производства рассады и саженцев в Чайковском городском округе. Конкурировать с ней могут разве что наши соседи – с Нового посёлка и Воткинска. Но по выбору видов и сортов растений, количественным и качественным показателям хозяйство фокинских аграриев не знает себе равных. Своей продукцией семейная компания «Рассада для сада» радует не только наших жителей, но и покупателей других муниципальных образований Прикамья, города Перми, Набережных Челнов, Ижевска, представляя её на сельхозярмарках.

По словам Сергея Валентиновича, большая часть торгующих сегодня на сельскохозяйственных ярмарках продавцов являются перекупщиками. Подсчитали года два назад их долю на рынке – получилось больше 80 процентов. Причём, продают саженцы южные, не подходящие по зимостойкости для нашей климатической зоны. Цена на продукцию у них, понятно, ниже. У Чернышовых все культуры выращиваются из районированных сортов, то есть приспособленных к условиям нашего региона. Есть у них и свой маточный сад, где заготавливают черенки для размножения сортов плодовых деревьев. И землю в теплицах они используют специальную, подготовленную. Под Екатеринбургом покупают верховой торф с удобрениями, чтобы растения росли здоровыми и крепкими.

«Мы работаем на клиента и бережём нашу репутацию, - отмечает Сергей Чернышов. – При продаже даём гарантию на приживаемость растения. Если, вдруг, саженец не прижился, меняем бесплатно».

Мы уточнили: гарантия письменная, типа сертификата? Оказывается, устная, всё на доверии. Обратная связь между продавцом и покупателем здесь приветствуется, как по телефону, так в социальной сети в интернете. Стоит заглянуть в группу «Саженцы. Рассада. Чайковский», где у семейной компании более 1,5 тысяч подписчиков.

Переписку с клиентами ведёт дочь Сергея Валентиновича – Светлана, тоже по специальности агроном. Вот одна из записей в группе, подобных много. «Девочки, кто приобрёл землянику розовоцветковую, сразу хочу дать рекомендации по её выращиванию. Землянику нужно пересадить в горшок объёмом не менее 3-х литров. Подкормки давать раз в две недели в виде поливов, удобрение кемир-универсал…». И так далее. Много вопросов, на которые обязательно даются ответы, есть отзывы и благодарности. «Сегодня купили у вас груши и яблони. Спасибо за подробный рассказ о каждой культуре, за ответы на все наши вопросы. А ещё успели цветочками полюбоваться!».

Помимо трудовой династии Чернышовых в хозяйстве трудятся три наёмных работника, привлекают продавцов во время проведения сельскохозяйственных ярмарок. Безусловно, сейчас наступила самая горячая для них пора – продажа рассады. Здесь, как говорится, каждый день на счету. Поэтому долго гостить мы не стали, у Сергея Валентиновча снова зазвонил телефон, снова заказ, и началась подготовка очередной партии витаминов и красоты для отправки заказчику. Кстати, цены фокинские аграрии приблизили к рыночным только в прошлом году, до этого держали их неизменными почти 10 лет.

Вы тоже хотите заказать продукцию семейной компании «Рассада для сада»? Тогда эти контакты для Вас: Пермский край, Чайковский городской округ, село Фоки, улица Пролетарская, дом 10 , кв. 2. Телефоны: 8-922-388-83-23, 8-920-914-02-51. Группа Вконтакте «Саженцы. Рассада. Чайковский».