- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
- СВО
- Наше будущее
В Ижевске возобновил работу Музей Александра Суворова 
Идея создания музея памяти великого российского полководца, не проигравшего за свою долгую военную карьеру ни одного сражения, генералиссимуса Российских войск Александра Васильевича Суворова принадлежит ижевчанину Алексею Азовскому, бывшему руководителю музея «Ижмаш». Он открыл музей в 2010 году в здании ДОСААФ России по УР, позже музей присоединился к Ижевской и Удмуртской епархии Русской православной церкви.
На сегодняшний день после глобальной реконструкции здание музея почти вдвое увеличило свою площадь, в его помещениях проведен капитальный и косметический ремонт. Фонд музея пополнился новыми интересными экспонатами.
Теперь во вновь открывшемся двухэтажном здании посетители музея смогут увидеть книги, скульптурные изображения, графику, посвященные жизни Александра Суворова, нагрудные значки, а также формы российских и советских кадетов. Представлены в музее и экспонаты, связанные с работой конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова, и с Великой Отечественной войной. Всего в музее собрано несколько сотен экспонатов, в основу экспозиции легла коллекция его основателя Алексея Алексеевича Азовского.
В 2022 году у здания Музея Александра Суворова в Ижевске установили бюст полководца. Его украшает одно из известных изречений Александра Суворова «Горжусь, что я русский».
Фото: официальный сайт Главы Удмуртской Республики и Правительства УР
Популярные новости

«Счастливую строим Россию!»
Стихи чайковского поэта Владимира Павловича Чикурова о России были отмечены Русским литературным центром как лучшие патриотические стихотворения и вошли в юбилейный ежегодный альманах «День поэзии».

Сохраним историю вместе!
Центральная детская библиотека приглашает юных чайковцев принять участие в конкурсах, посвящённых 80-летию Победы.

Коми-пермяки: столетняя история
В Пермском крае будут изучать коми-пермяцкий язык и снимать фильм про национальную кухню.

На каникулах – в библиотеку!
Чайковская детская центральная библиотека приглашает ребят на мероприятия, приуроченные к Неделе детской книги

Наступает «Пермский период»
В Перми появится большой палеонтологический музей с доступной средой.

Чайковцы начали «писать» историю города
В Чайковском театре драмы и комедии стартовал проект «Наш Чайковский. Хроники трудового города», который завершится спектаклем с участием жителей города.
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости