- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
Полная отечественная цифровая защита 
В Минцифре Пермского края подвели итоги перехода учреждений органов власти на отечественное программное обеспечение по поручению президента России Владимира Путина. За два года удалось достичь полного перехода ИОГВ (исполнительные государственные органы власти) и ОМСУ (органы местного самоуправления) на отечественные средства защиты информации и антивирусные программы.
Полный переход на программное обеспечение от российских разработчиков осуществляется, согласно плану Минцифры РФ, с 2019 года. Заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников сообщил, что на данный момент закуплено более 3 тыс. комплектов российского офисного ПО «МойОфис» и операционной системы Ред ОС, согласно информации пресс-центра Правительства Прикамья.
До конца 2022 года приобретённое российское ПО будет установлено в органы исполнительной государственной власти Пермского края, а также в их подведомственные учреждения. После этого, отечественные программы и операционная система доберутся и до ОМСУ.
«Пилотное тестирование офисного отечественного ПО прошло в краевых органах госвласти еще в 2021 году. Новый софт от российского разработчика способен легко встраиваться в нашу ИТ-инфраструктуру, обеспечить высокую степень защиты данных, обладает широкой функциональностью и при этом сохраняет стабильную работу. Переход на данное решение – это большой шаг в сторону цифровизации тысяч рабочих мест в регионе с использованием российского ПО. Более того, это обеспечит независимость ИТ-инфраструктуры Пермского края от международной конъюнктуры», – прокомментировал Алексей Черников.
Фото: https://www.permkrai.ru
Популярные новости

Газовики вручили гранты победителям конкурса «Живи ярко»
Подведены итоги конкурса социальных проектов «Живи ярко». Проекты победителей будут реализованы уже в этом году.

Пермяки стали в два раза чаще звонить с помощью Telegram
В Прикамье за первые четыре месяца текущего года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных мессенджеров составили специалисты МегаФона на основе обезличенных данных по мобильной активности в сети.

Безлимит на сервисы Яндекса в роуминге
Теперь абоненты МегаФона за границей могут пользоваться сервисами Яндекса без ограничений – заказывать такси или еду, арендовать самокат, пользоваться картами или переводчиком, не расходуя при этом пакет интернета в роуминге.

РЭБовский лес: стало светлее и безопаснее
Работники филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» начали расчистку леса в микрорайоне «Портовый».

Для туристов и не только: в Каменном городе запустили связь и интернет
В одном из популярных туристических мест Пермского края – Каменном городе – запустили 4G-покрытие. Новая базовая станция МегаФона обеспечит любителей природы и путешественников из других регионов уверенным сигналом и быстрым интернетом на средней скорости 45 Мбит/с.
Мегафон попал в американский «чёрный» список
Вчера, 12 апреля, США ввели новые санкции против десятков физических и юридических лиц. В санкционные списки, в частности, был включён и МегаФон. Однако для него сделан ряд смягчающих исключений, в частности из санкций на МегаФон исключили оказание услуг связи. В компании прокомментировали сложившуюся ситуацию.
Расскажи, как кормят в больницах 177
Чайковская академия физической культуры приступила к обучению детских тренеров по хоккею 712
Более тридцати человек скончались, отравившись сидром 338
Пешеходная зона по ул. Ленина в Чайковском выбрана жителями для благоустройства 403
Среди добровольных пожарных дружин выявили лучших 556
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости