- Общество
- Политика
- Бизнес
- Авто
- Спорт
- Происшествия
- Наука
- Афиша
- Культура
- Новости компаний
- Погода
- ЖКХ
- Статистика
- Народный календарь
- Дороги и транспорт
- Закон и порядок
- Образование
- Экономика и финансы
- Благоустройство
- Здоровье
- Недвижимость
- Работа
- Фотофакт
- Экология
Космический проект «МегаФон 1440» расширил состав участников 
Основной задачей проекта является создание коммерчески успешного сервиса широкополосной передачи данных на высоких скоростях с минимальными задержками на базе низкоорбитальной спутниковой группировки. Создаваемая система обеспечит глобальное покрытие всей территории России и мира с фокусом на массовых потребителях из всех реальных секторов экономики.
С декабря 2021 года «МегаФон 1440» начинает трансформацию модели исследовательской лаборатории в вертикально интегрированную компанию полного цикла разработки и серийного производства. Привлечение ВТБ в качестве инвестора - важный этап дальнейшего развития проекта. Инвестиции банка составят 2 млрд руб. В ближайший год ожидается кратный рост существующих команд разработки и создание новых технологических и производственных подразделений.
«Стратегия ВТБ направлена в том числе на поддержку и развитие проектов цифровой экономики, новых высокотехнологичных индустрий. Создание современной системы спутниковой передачи данных – амбициозный, технологически сложный проект, который откроет широкие возможности для развития целых секторов экономики», - заявил первый заместитель президента – председателя правления ВТБ Юрий Соловьев.
«За год работы был сформирован костяк исследовательской команды и получены первые существенные результаты. Сейчас, параллельно с продолжающимся моделированием целевой космической системы, мы запускаем разработку всех ее ключевых элементов – космических аппаратов, абонентских терминалов, наземной инфраструктуры и т.д. Также в ноябре 2021 года решением ГКРЧ нашему проекту были выделены необходимые полосы радиочастот в Ka и Ku диапазонах в России. Теперь мы переходим к важнейшему этапу подачи международных заявок для получения разрешений в других странах», - пояснил Алексей Шелобков, генеральный директор компании «МегаФон 1440».
В результате сделки МегаФон сохранит крупнейшую долю в проекте в размере 75%, группе ВТБ будет принадлежать 15%, 10% сохранит команда «МегаФон 1440» – Алексей Шелобков, Артём Икоев и Сергей Столяров. Представитель ВТБ войдёт в состав совета директоров «МегаФон 1440».
/*Новости компаний/
Популярные новости

Газовики вручили гранты победителям конкурса «Живи ярко»
Подведены итоги конкурса социальных проектов «Живи ярко». Проекты победителей будут реализованы уже в этом году.

Пермяки стали в два раза чаще звонить с помощью Telegram
В Прикамье за первые четыре месяца текущего года интернет-трафик в сервисах для обмена сообщениями увеличился на 72% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рейтинг популярных мессенджеров составили специалисты МегаФона на основе обезличенных данных по мобильной активности в сети.

Безлимит на сервисы Яндекса в роуминге
Теперь абоненты МегаФона за границей могут пользоваться сервисами Яндекса без ограничений – заказывать такси или еду, арендовать самокат, пользоваться картами или переводчиком, не расходуя при этом пакет интернета в роуминге.

РЭБовский лес: стало светлее и безопаснее
Работники филиалов ООО «Газпром трансгаз Чайковский» начали расчистку леса в микрорайоне «Портовый».

Для туристов и не только: в Каменном городе запустили связь и интернет
В одном из популярных туристических мест Пермского края – Каменном городе – запустили 4G-покрытие. Новая базовая станция МегаФона обеспечит любителей природы и путешественников из других регионов уверенным сигналом и быстрым интернетом на средней скорости 45 Мбит/с.
Мегафон попал в американский «чёрный» список
Вчера, 12 апреля, США ввели новые санкции против десятков физических и юридических лиц. В санкционные списки, в частности, был включён и МегаФон. Однако для него сделан ряд смягчающих исключений, в частности из санкций на МегаФон исключили оказание услуг связи. В компании прокомментировали сложившуюся ситуацию.
Расскажи, как кормят в больницах 169
Чайковская академия физической культуры приступила к обучению детских тренеров по хоккею 612
Более тридцати человек скончались, отравившись сидром 332
Пешеходная зона по ул. Ленина в Чайковском выбрана жителями для благоустройства 393
Среди добровольных пожарных дружин выявили лучших 549
Читайте также
Чайковский: самое интересное
Подпишитесь на наши новости